На кого может быть зарегистрирован товарный знак?


По российским законам товарный знак может быть зарегистрирован на имя индивидуального предпринимателя или на юридическое лицо. Положение регламентировано статьей 1478 Гражданского кодекса РФ. Физическое лицо не может стать правообладателем такого объекта интеллектуальной собственности.

Почему нельзя зарегистрировать товарный знак на физическое лицо?

Товарный знак предназначен для обозначения товаров и услуг на рынке. Соответственно, законом предусмотрено, что и использовать его могут только те субъекты, у которых есть право вести коммерческую деятельность. Физлица без какой-либо регистрации не могут заниматься коммерцией, а значит и товарные знаки им регистрировать на себя нельзя. Соответственно, если вы не зарегистрированы как ИП или у вас нет своей компании, то и товарный знак (торговая марка) принадлежать вам не может.

Некоммерческие компании, кстати, тоже могут быть правообладателями товарных знаков. У них также есть право заниматься коммерцией, просто их прибыль не распределяется между учредителями, а идет на цели, ради которых была создана организация. Также нам доводилось регистрировать товарные знаки для государственных бюджетных учреждений.

Часто возникает вопрос, как быть с самозанятыми, могут ли они регистрировать товарные знаки. Хотя они могут вести коммерческую деятельность по закону, товарный знак на такое лицо зарегистрировать пока что нельзя – это не предусмотрено законом. Планируется, что с осени 2021 года такие субъекты смогут по закону выделять свой бизнес на рынке, зарегистрировать наименование продукта или его визуальное обозначение в Роспатенте. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс уже на начальном этапе подготовки.

Поделиться:

Столкнулись с похожей ситуацией? Получите консультацию у нашего специалиста