Преодолели предварительный отказ и зарегистрировали комбинированный товарный знак «ИДЕАЛЬ» для комбината «Крымская Роза»

Задача

Первые посадки эфиромасличных культур в Крыму были заложены в 1927-1930 годах, и уже к 1932 году роза и шалфей перерабатывались в промышленных объемах. Специально для выращивания ценного сырья был создан Симферопольский эфиромасличный совхоз-завод, и тогда же появилось название — «Крымская Роза».

Сейчас «Крымская Роза» продолжает радовать своих потребителей выпуском новых коллекций на основе натуральных экстрактов и ценных эфирных масел растений и цветов, выращенных в Крыму. «Крымская Роза» — участник международных выставок и конкурсов.

В 2016 и 2017 комбинат получил награды ГЕММА — розовая и лавандовая вода, легендарный бальзам «Здоровье» и крем для лица «Очарование» были признаны лучшими товарами Юга России.

В 2022 году генеральный директор комбината обратился к нам с задачей по регистрации товарного знака «LAVA SUB ROSA». После успешного делопроизводства и получения свидетельства регистрации директор доверил нам регистрацию еще одного обозначения «ИДЕАЛЬ».

Работа

Работу мы начали с предварительной проверки комбинированного обозначения «ИДЕАЛЬ», чтобы выяснить, нет ли уже таких же или слишком похожих товарных знаков, препятствующих регистрации.

Оказалось, что в Реестрах уже было несколько десятков зарегистрированных знаков со словом «Идеал/Ideal», которые эксперт мог счесть сходными до степени смешения с обозначением нашего доверителя и прислать предварительный отказ. Мы изучили эти регистрации более подробно и пришли к выводу, что у нас есть все шансы «разойтись» с существующими знаками за счет продуманного аргументированного ответа, в котором мы указали бы максимальное число отличий между обозначениями. Мы были готовы приложить все усилия, чтобы доказать различительную способность обозначения нашего доверителя.

Когда через несколько месяцев нам пришел предварительный отказ, мы были к нему готовы. Мы подготовили обстоятельный ответ, где помимо доводов о разнородности товаров и услуг, сделали упор на то, что обозначения создают различное общее впечатление, а входящие состав обозначений словесные элементы имеют смысловые отличия. Дополнительно мы отметили, что наш доверитель АО «Крымская Роза» является косметической компанией с 1930 года, производящей продукцию из натурального сырья, выращенного в Крыму. Компания является известной в своей области и вызывающей доверие среди потребителей. Также, является участником международных выставок, победителем конкурсов и обладателем наград. Данный факты подтверждаются информацией с официального сайта

Мы подробно изложили нашу позицию, сославшись на закон, практику и акты самого Роспатента. В итоге экспертиза приняла наши доводы, и по итогам делопроизводства комбинированный товарный знак «ИДЕАЛЬ» был успешно зарегистрирован.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Гладун Иван Игоревич
Генеральный директор АО «Комбинат «Крымская Роза»
г. Симферополь
Задачу выполнили:
Лунева
Маргарита Сергеевна
Менеджер по работе с действующими клиентами
Цуканова
Юлия Евгеньевна
Старший юрист отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1032181 – ИДЕАЛЬ
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста