Регистрация товарного знака возможна в том случае, если выбранное компанией обозначение соответствует определенным критериям. Название не должно попадать под целый ряд ограничений, которые содержатся в ст. 1483 ГК РФ. Поэтому прежде чем подать заявку на регистрацию, мы проводим предварительную проверку названия по Реестрам Роспатента и рассказываем нашим доверителям о рисках, если они существуют.
Проверка названия «ВОСТОКМАШИНЕРИ» показала, что тождественных товарных знаков не зарегистрировано. Да, мы нашли несколько похожих обозначений, но сходство, на наш взгляд, очевидным не было. Мы изучили эти регистрации более подробно и пришли к выводу, что сможем с ними разойтись за счет разнородности продукции, поскольку товарные знаки регистрируются в отношении определенных товаров и услуг. Помимо доводов о разнородности товаров мы нашли и ряд других аргументов в пользу регистрации: отсутствие тождества, использование части названия и другие.
Когда через несколько месяцев нам пришел предварительный отказ, мы были к нему готовы. Мы подготовили аргументированный ответ, в котором подробно раскрыли нашу позицию с опорой на действующее законодательство, методические рекомендации Роспатента и актуальную судебную практику. По итогам переписки Роспатент наши доводы принял, и товарный знак «ВОСТОКМАШИНЕРИ» был зарегистрирован.