Для того чтобы Роспатент зарегистрировал название в качестве товарного знака, оно должно отличаться от уже зарегистрированных обозначений. Если компании будут работать под слишком похожими названиями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Именно поэтому мы перед подачей заявки в Роспатент мы проводим тщательную проверку, с учетом всех методических рекомендаций Роспатента.
При проверке названия «Навигатор здоровья человека» среди зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию обозначений мы не обнаружили тождественных или сходных до степени смешения. Нами был найдено несколько слегка похожих обозначений, однако они отличались по звуковому и графическому критериям сходства. Даже если бы нам пришел предварительный отказ со стороны Роспатента, мы смогли бы доказать различительную способность обозначения «Навигатор здоровья человека» за счет квалифицированного подробного ответа.
Мы рассказали нашему доверителю о результатах проверки и согласовали порядок работ. На этапе экспертизы мы скорректировали перечень товаров и услуг, при этом согласовав его с доверителем, и отправили в Роспатент. По итогам делопроизводства товарный знак «Навигатор здоровья человека» был успешно зарегистрирован.