У нашего доверителя было комбинированное обозначение: «МЁДА» в характерном графическом исполнении. Первым делом мы начали с проверки названия по Реестрам зарегистрированных товарных знаков и поданных заявок. Регистрация товарного знака возможна в том случае, если выбранное заявителем обозначение соответствует определенным критериям. Название не должно попадать под целый ряд ограничений, которые содержатся в ст. 1483 ГК РФ.
Проверка показала, что название «МЁДА» в целом отвечало требованиям Роспатента: мы не нашли тождественных товарных знаков. Конечно, мы обнаружили несколько слегка похожих обозначений, однако они были зарегистрированы в отношении других товаров и услуг. Следовательно, ничто не мешало нам подать заявку на регистрацию, поскольку товарные знаки защищаются не сами по себе, а только в отношении того бизнеса, которым занимается правообладатель. Следовательно, разнородность производимой продукции может быть весомым аргументом в пользу положительного решения.
Мы согласовали порядок работы, заполнили необходимые документы и отправили заявку в Роспатент. Благодаря тому, что заявка была нами заполнена корректно, а название тщательно проверено, регистрация прошла без запросов со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства обозначение «МЁДА» было успешно зарегистрировано.