Предварительная проверка названия «MobileUp» показала, что в Реестрах Роспатента был не один десяток товарных знаков со словесным элементом «Mobile». Где-то этот словесный элемент был дискламирован, так как прямо указывал на вид деятельности.
Однако насчет неохраняемости нам было чем возразить, и даже если бы эксперт Роспатента прислал нам предварительный отказ, мы смогли бы добиться положительного решения за счет аргументированного ответа. К тому же, мы решили подать на регистрацию обозначение нашего доверителя слитно и одним шрифтом: «MOBILEUP». Объединение двух слов в одно — это далеко не универсальный ход и в ходе проверок мы видели много заявок, по которым Роспатент выносил отказы. Но именно в этом случае такой ход мог спасти регистрацию — мы знали это, потому что ориентировались на свежую практику Суда по интеллектуальным правам.
Мы согласовали порядок работы, заполнили документы и отправили заявку в Роспатент. Регистрация прошла без отказа со стороны экспертизы: это стало возможным благодаря тому, что мы на начальном этапе провели тщательную проверку и корректно подготовили все документы. По итогам делопроизводства обозначение «MOBILEUP» было успешно зарегистрировано в качестве товарного знака.