Работу мы начали с проверки названия «АКАМЕДИК» по Реестрам Роспатента, чтобы оценить его пригодность к регистрации. Когда подается заявка в Роспатент, эксперт вручную сравнивает знак, который пришел на регистрацию, с теми знаками, которые имеются в настоящий момент. Если эксперт сочтет, что знак удовлетворяет требованиям, и не похож на существующие знаки, тогда регистрация будет признана успешной. Если же есть сходные знаки, Роспатент присылает уведомление об отказе в регистрации. Поэтому проводить проверку надо тщательно, чтобы минимизировать имеющиеся риски на начальных этапах.
Проверка названия «АКАМЕДИК» показала, что точно таких же зарегистрированных товарных знаков практически не было. Было несколько слегка похожих названий со словом «МЕДИК», но мы знали, как с ними разойтись за счет имеющихся у нас аргументов: отсутствие тождества, использование части названия, неоднородность товаров и услуг, и ряд других.
Мы проговорили порядок работы с доверителем, согласовали перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. Благодаря корректно составленной заявке и своевременным ответам на запросы экспертизы, процедура регистрации прошла без отказа со стороны Роспатента. Теперь «АКАМЕДИК» — официально зарегистрированный товарный знак компании «Медстар».