Регистрация товарного знака возможна в том случае, если выбранное заявителем обозначение соответствует определенным критериям. Название не должно попадать под целый ряд ограничений, которые содержатся в ст. 1483 ГК РФ.
При выборе логотипа для индивидуализации своей деятельности важно, чтобы изображение не воспроизводило ничей уже зарегистрированный знак. В том случае, если обозначение в заявке копирует чужой уже зарегистрированный знак, Роспатент откажет в регистрации. Бывает, что Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, которые представляют собой сочетание простых геометрических форм или реалистические изображения самих товаров.
В нашем случае с обозначением у компании было все в порядке — изображение отвечало всем необходимым требованиям и не нарушало прав на чужие товарные знаки: это подтвердила наша проверка по графике. Благодаря нашему опыту регистрации изобразительных товарных знаков, процедура регистрации логотипа прошла без отказа со стороны экспертизы. Роспатент прислал нам положительное решение, и изобразительный товарный знак для инновационной линии эстетических продуктов «ENZYDERM» был успешно зарегистрирован.