Чтобы изучить перспективы регистрации комбинированного обозначения «РизоТерра» в качестве товарного знака, мы начали работу с предварительной проверки обозначения. Это нужно для того, чтобы выяснить, нет ли уже таких же или слишком похожих знаков, которые могут препятствовать регистрации. Если есть риск отказа, мы предлагаем нашему доверителю различные варианты по выбору стратегии регистрации обозначения с целью минимизации рисков при регистрации товарного знака.
Логотип отвечал необходимым требованиям, что подтверждала наша проверка по графике. Название «РизоТерра» в целом было свободно для регистрации. Да, в Реестрах товарных знаков и заявок уже числился не один десяток товарных знаков со словесными элементами «Терра». Однако при более детальном изучении мы выяснили, что эти товарные знаки были зарегистрированы для неоднородных товаров и услуг, также они несли разную смысловую нагрузку.
Мы проговорили все нюансы с нашим доверителем, согласовали необходимые перечни товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. Благодаря проделанной работе процесс регистрации обозначения прошел без отказа со стороны Роспатента. Комбинированный товарный знак «РизоТерра» был успешно зарегистрирован.