Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного потребителя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими. Поэтому мы до того, как подать обозначение на регистрацию в Роспатент, ищем в государственных Реестрах, нет ли уже слишком похожих или таких же обозначений.
Предварительная проверка показала, что название «AMALOMU» к регистрации в целом пригодно, но не без рисков. При проверке мы учитывали, что в Реестрах было несколько слегка похожих товарных знаков. Вместе с тем, следует помнить, что при оценке сходства знаков экспертами оцениваются как отдельные части обозначений, так и их восприятие в целом. Также у нас отличались заявленные виды деятельности, а само название было семантически нейтральным. Даже если бы Роспатент прислал нам предварительный отказ, мы смогли бы добиться положительного решения за счет имеющихся у нас доводов.
Мы проговорили ключевые моменты с нашим доверителем и подали заявку на регистрацию. Благодаря изначальной тщательной проверке и корректно заполненным документам регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. Мы добились положительного решения по итогам делопроизводства, и товарный знак «AMALOMU» был успешно зарегистрирован.