Чтобы понять, насколько обозначение пригодно к регистрации и имеются ли какие-нибудь риски, нужно проверить название по Реестрам Роспатента. Учитывать следует не только зарегистрированные товарные знаки, но и поданные заявки. Обозначение не должно воспроизводить уже зарегистрированные товарные знаки и не должно быть сходным до степени смешения с ними, иначе высока вероятность отказа в регистрации.
Предварительная проверка обозначения «HOMEWERK» показала, что в Реестрах Роспатента тождественных товарных знаков или поданных заявок нет. Да, было несколько обозначений сторонних правообладателей, отличающихся на одну-две буквы. Мы изучили их более подробно и пришли к выводу, что регистрации обозначения нашего доверителя они не сильно препятствовали, поскольку у нас отличались сферы деятельности. В случае уведомления о проверки соответствия со стороны Роспатента мы смогли бы доказать различительную способность обозначения «HOMEWERK» и добиться положительного решения о регистрации.
Мы рассказали доверителю о результатах проверки, согласовали перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. После некоторой переписки и обмена документами с экспертами мы получили положительное решение. Товарный знак «HOMEWERK» был зарегистрирован.