Регистрация товарного знака «CHOCOLINA» для кофейни

Задача

«CHOCOLINA» — это кофейня. 

Руководитель обратилась к нам с задачей по регистрации товарного знака, чтобы получить на обозначение исключительное право и защитить свою деятельность от конкурентов.

Работа

Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, название должно отличаться от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими. Именно поэтому мы перед подачей обозначения на регистрацию в Роспатент ищем в государственных Реестрах, нет ли уже слишком похожих или таких же товарных знаков.

Проверка названия «CHOCOLINA» показала, что в Реестрах зарегистрировано несколько похожих по звучанию товарных знаков, на которые эксперты Роспатента могли сослаться и прислать предварительный отказ. Мы изучили эти регистрации более подробно. Оказалось, что найденные нами товарные знаки действовали для совершенно иного перечня товаров и услуг. Поскольку товарные знаки регистрируются в отношении определенных товаров и услуг, мы могли попытаться добиться положительного решения за счет неоднородности товаров и услуг. 

Благодаря первоначальной тщательной проверке и своевременной доработке названия, процедура регистрации прошла без запросов со стороны Роспатента. Мы добились положительного решения, и товарный знак «CHOCOLINA» был успешно зарегистрирован. 

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Борн Элина Дмитриевна
Индивидуальный предприниматель
г. Новый Уренгой
Задачу выполнили:
Ничипорук Дмитрий Александрович
Ничипорук
Дмитрий Александрович
Старший специалист клиентского сервиса
Толкачева Дарья Андреевна
Толкачева
Дарья Андреевна
Юрист отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1154814 – CHOCOLINA
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста