Преодолели предварительный отказ Роспатента и добились регистрации комбинированного товарного знака для компании «Полимакс»

Задача

Компания «Полимакс» специализируется на поставках мягкой упаковки по РФ и СНГ. Так же компания «Полимакс» тесно сотрудничает с Российскими производителями мешкотары, дополнительно увеличивая ассортимент предлагаемой продукции.

Мы уже работали с компанией по регистрации словесного товарного знака «Полимакс». Когда потребовалось получить исключительное право на комбинированное обозначение, руководитель также доверил эту задачу нам. 

Работа

Комбинированное обозначение — это обозначение, состоящее из нескольких разных видов комбинаций: изобразительных, словесных, объемных. Использование комбинированных обозначений в некоторых случаях позволяет повысить вероятность регистрации. Стоит отметить, что при выборе комбинированного обозначения логотип должен быть оригинальным и разработанным специально для компании. В том случае, если обозначение в заявке копирует чужой уже зарегистрированный знак, Роспатент откажет в регистрации.

Логотип отвечал требованиям Роспатента — это подтвердила наша проверка по графике. Предварительная проверка названия «ПОЛИМАКС» показала, что тождественных товарных знаков в Реестрах Роспатента не зарегистрировано. Однако мы нашли товарный знак зарубежной компании с более ранним приоритетом для части интересующих нашего доверителя видов деятельности, а именно для 16 класса МКТУ. Вместе с тем, у нас было чем возразить в случае предварительного отказа. Товары, которые производил и поставлял наш доверитель, были предназначены для упаковки и транспортировки. Товары, на которые был зарегистрирован зарубежный товарный знак, были связаны с печатной продукцией и канцелярскими принадлежностями. Данные товары не были взаимозаменямыми, и были предназначены для удовлетворения разных потребностей. В связи с этим вероятность введения потребителя в заблуждение относительно лица, производящего данные товары, отсутствовала.

Мы рассказали доверителю о результатах проверки и дальнейших вариантах действий и решили, что подадим на регистрацию название «ПОЛИМАКС» в исходном виде и постараемся добиться регистрации за счет аргументированного ответа на уведомление Роспатента, сделав упор на разнородность товаров и услуг.

Когда через несколько месяцев нам пришел предварительный отказ, мы были к нему готовы. Мы подготовили обстоятельный ответ, где подробно изложили нашу позицию, доказывая различительную способность обозначения нашего доверителя. В результате Роспатент наши доводы принял, и по итогам делопроизводства комбинированный товарный знак «ПОЛИМАКС» был успешно зарегистрирован.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Вязовцев Максим Анатольевич
Индивидуальный предприниматель
г. не указано
Задачу выполнили:
Лунева Маргарита Сергеевна
Лунева
Маргарита Сергеевна
Менеджер по работе с действующими клиентами
Заикина Алина Дмитриевна
Заикина
Алина Дмитриевна
Старший юрист отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1241433 – ПОЛИМАКС комби
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста