Преодолели предварительный отказ и зарегистрировали товарный знак «MANDUKA»

Задача

«MANDUKA» — это коврики для йоги. 

Мы уже работали ранее с доверителем по регистрации товарного знака «YOGASTUFF». Чтобы получить на название исключительное право на новое название, руководитель также обратился к нам с задачей по регистрации товарного знака.

Работа

Мы начали с проверки названия «MANDUKA» по Реестрам зарегистрированных товарных знаков и поданных заявок. Как и ожидалось, в Реестрах Роспатента были обозначения, отличающихся от обозначения нашего доверителя на одну-две буквы. Роспатент с большой долей вероятности мог признать их сходными до степени смешения и в регистрации отказать. 

Мы рассказали доверителю о результатах проверки и обо всех имеющихся рисках. Поскольку предприниматель работал уже давно, то менять название не был готов. Посовещавшись и взвесив все «за» и «против», мы решили, что подадим на регистрацию название «MANDUKA» в исходном виде, не будем пока что придумывать новых названий и постараемся добиться регистрации за счет аргументированного ответа на уведомление Роспатента. 

Спустя несколько месяцев после подачи заявки нам пришел предварительный отказ. Мы к такому развитию событий были готовы и написали обстоятельный ответ, в котором подробно обосновали причины, по которым знак нашего доверителя должен быть зарегистрирован, сослались на закон, практику и акты самого Роспатента. В результате эксперты наш ответ приняли, и товарный знак «MANDUKA» был зарегистрирован.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Росляков Антон Михайлович
Индивидуальный предприниматель
г. Санкт-Петербург
Задачу выполнили:
Корчагина Кристина Владимировна
Корчагина
Кристина Владимировна
Координатор отдела продаж
Федина Наталья Юрьевна
Федина
Наталья Юрьевна
Старший юрист регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1154283 – MANDUKA
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста