Перед тем, как подать знак на регистрацию, мы провели проверку названия «СВОИ, РОДНЫЕ» по Реестрам Роспатента, чтобы понять, насколько обозначение нашего доверителя пригодно к регистрации. Проверку надо проводить на тождество и сходство до степени смешения с другими знаками. Сходство до степени смешения означает, что обозначения настолько похожи, что потребитель может их перепутать. Роспатент старается этого не допускать, поэтому следит, чтобы новые товарные знаки не были слишком похожи на старые.
Проверка названия «СВОИ, РОДНЫЕ» показала, что точно таких же товарных знаков нет, но есть несколько слегка похожих обозначений. Они не сильно препятствовали регистрации товарного знака компании, однако мы наперед разработали запасной план. Если бы нам пришел предварительный отказ от Роспатента, мы смогли бы доказать различительную способность названия «СВОИ, РОДНЫЕ» за счет отсутствия тождества, использования части названия, неоднородности товаров и услуг с существующим знаком, и ряда других аргументов.
Мы рассказали нашему доверителю о результатах проверки, согласовали перечень МКТУ и отправили заявку в Роспатент. Благодаря корректно заполненным документам и своевременным ответам на все запросы Роспатента, регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. Мы сумели добиться положительного решения по заявке нашего доверителя, и теперь «СВОИ, РОДНЫЕ» — официально действующий товарный знак.