Название, которое выбирает компания либо предприниматель для индивидуализации своей деятельности должно быть пригодно для регистрации товарного знака в Роспатенте. Если оно уже кем-то занято, то придется либо дорабатывать обозначение, либо менять, либо просить у компании-правообладателя письмо согласие. Поэтому перед тем, как отправлять заявку в Роспатент, мы всегда проводим предварительную проверку и оцениваем возможные риски, с которыми мы можем столкнуться в процессе регистрации.
Предварительная проверка показала, что название «BNMAP» к регистрации в целом пригодно, но не без рисков. При проверке мы учитывали, что в Реестрах было несколько похожих обозначений со словесным элементом «Map», но, на наш взгляд, сходство было не очевидным, и мы могли добиться положительного решения за счет имеющихся у нас аргументов: отсутствие тождества, использование части названия, неоднородность товаров и услуг.
Мы рассказали нашему доверителю о результатах проверки, согласовали перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения, и обозначение «BNMAP» было успешно зарегистрировано. Мы продолжаем работать с компанией и решаем для нее задачи, связанные с интеллектуальной собственностью.