Мы провели предварительную проверку обозначения «YarkoSchool», чтобы выяснить, нет ли уже таких же или слишком похожих знаков, которые могут помешать регистрации. Проводить проверку надо тщательно и учитывать при проведении проверки методические рекомендации Роспатента.
Проверка показала, что точно таких же названий в Реестре товарных знаков не нашлось. Да, в Реестрах товарных знаков и заявок уже числился не один десяток товарных знаков со словесным элементом «School», в некоторых обозначениях этот элемент был вынесен из-под правовой охраны. Чтобы этого не произошло, и чтобы повысить шансы на успех, мы предложили руководителю компании подать обозначение одним шрифтом без визуального разделения: «YARKOSCHOOL». В этом случае такой ход должен был сработать, поскольку получалось фантазийное обозначение, которое не делилось на составляющие элементы с точки зрения рядового потребителя этих услуг.
Мы рассказали Елене обо всех имеющихся рисках и проговорили, как будем действовать в случае предварительного отказа. У нас было достаточно аргументов в запасе, чтобы добиться положительного решения. Поэтому мы согласовали перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. Регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента благодаря тщательной проверке и корректно составленной заявке. По итогам делопроизводства мы получили положительное решение от экспертизы, и товарный знак «YARKOSCHOOL» был успешно зарегистрирован.