«ТЕМОЛОГИЯ» — это бренд печати на одежду.
Регистрация товарного знака нужна была руководителю, чтобы получить на свое название исключительное право и использовать его для ведения своей деятельности. С этой задачей предприниматель обратился к нам.
«ТЕМОЛОГИЯ» — это бренд печати на одежду.
Регистрация товарного знака нужна была руководителю, чтобы получить на свое название исключительное право и использовать его для ведения своей деятельности. С этой задачей предприниматель обратился к нам.
Доверитель рассказал нам, что хочет зарегистрировать два обозначения: один на латинице «TEMOLOGIYA», другой на русском языке «ТЕМОЛОГИЯ», поскольку использовали оба обозначения в своей деятельности. По общему правилу за счет сходства до степени смешения регистрация одного варианта обозначения защищает знак и на русском, и на английском языке. Но когда появляются конкуренты и дело доходит до реальной защиты, оказывается, что не все так просто: чем ниже сходство обозначения нарушителя с зарегистрированным товарным знаком, тем сложнее доказать нарушение. Поэтому в тех случаях, когда компания имеет возможность зарегистрировать несколько знаков, стоит поступать именно так.
Проверка показала, что название «ТЕМОЛОГИЯ» в целом было пригодно к регистрации: точно таких же названий мы не обнаружили. Было несколько слегка похожих обозначений, но, на наш взгляд, сходство было не очевидным. Даже если бы нам пришел предварительный отказ, мы смогли бы добиться положительного решения за счет квалифицированного обстоятельного ответа.
Мы заполнили заявительные документы и отправили их в Роспатент. Благодаря корректно заполненной заявке и своевременным ответам на все запросы Роспатента, регистрация прошла без отказа со стороны экспертизы. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения, и товарный знак «ТЕМОЛОГИЯ» был успешно зарегистрирован.
Мы — команда юристов, судебных адвокатов и патентных поверенных. Наша специализация — интеллектуальная собственность. Говорим на русском, английском, немецком и испанском языке. Ведем проекты в России, Евросоюзе, США, Канаде и других странах. Решаем бизнес-задачи доверителей с помощью юриспруденции.
Мы помогаем нашим доверителям в патентовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Регистрируем товарные знаки в России и других странах. Отстаиваем интересы доверителей в спорах по интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам, судах и госорганах, а также помогаем решить спор без суда, когда это возможно.
Наша сопутствующая специализация — структурирование отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Мы разрабатываем правовые конструкции, по которым работают франшизные сети, запускаются рекламные кампании с участием медийных личностей и спецпроекты известных брендов. Мы помогаем доверителям оптимизировать бизнес-процессы и воплощаем результаты в договорах, регламентах и внутренней документации.