«Tarboc» — производитель аудио и светотехники со штаб-квартирой в Китае.
Чтобы продолжать развиваться под выбранным названием, представитель компании обратился к нам с задачей по регистрации товарного знака.
«Tarboc» — производитель аудио и светотехники со штаб-квартирой в Китае.
Чтобы продолжать развиваться под выбранным названием, представитель компании обратился к нам с задачей по регистрации товарного знака.
Перед тем, как отправить заявку в Роспатент, мы провели предварительную проверку названия «Tarboc» по Реестрам. Роспатент при проведении экспертизы обращает внимание не только на тождественные обозначения, но и на сходные. Это значит, что если в Реестрах Роспатента найдется слово или словосочетание, которое слишком похоже пишется или звучит, то эксперт может отказать в регистрации.
Тождественных товарных знаков в Реестре Роспатента мы не обнаружили, но нашли несколько слегка похожих. Мы изучили данные регистрации более подробно и пришли к выводу, что речь шла о принципиально разных перечнях МКТУ. Товарные знаки защищаются не сами по себе, а только в отношении того бизнеса, которым занимается правообладатель. В заявительной документации мы планировали указать перечень товаров и услуг, отличающийся от перечня найденных нами товарных знаков. Таким образом, за счет разнородности услуг шанс на успешную регистрацию был выше.
Также у нашего доверителя помимо словесного обозначения «Tarboc» был логотип для индивидуализации деятельности, что выделяло обозначение среди других. Вместе с тем, несмотря на наличие оригинальной графики, всегда следует помнить, что экспертиза Роспатента в первую очередь будет проверять на сходство с другими товарными знаками словесную часть, так как именно слова запоминаются потребителям больше, чем графика. А графическая часть, как правило, лишь повышает степень отличия одного обозначения от другого.
Мы согласовали с доверителем порядок работы, заполнили документы и отправили заявку в Роспатент. Регистрация прошла без отказа со стороны экспертизы, и по итогам делопроизводства товарный знак «Tarboc» был успешно зарегистрирован. Это стало возможным благодаря тому, что мы на начальных этапах провели тщательную проверку и корректно заполнили всю документацию.
Мы — команда юристов, судебных адвокатов и патентных поверенных. Наша специализация — интеллектуальная собственность. Говорим на русском, английском, немецком и испанском языке. Ведем проекты в России, Евросоюзе, США, Канаде и других странах. Решаем бизнес-задачи доверителей с помощью юриспруденции.
Мы помогаем нашим доверителям в патентовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Регистрируем товарные знаки в России и других странах. Отстаиваем интересы доверителей в спорах по интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам, судах и госорганах, а также помогаем решить спор без суда, когда это возможно.
Наша сопутствующая специализация — структурирование отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Мы разрабатываем правовые конструкции, по которым работают франшизные сети, запускаются рекламные кампании с участием медийных личностей и спецпроекты известных брендов. Мы помогаем доверителям оптимизировать бизнес-процессы и воплощаем результаты в договорах, регламентах и внутренней документации.