Мы зарегистрировали товарный знак «SAY YES» для аксессуаров и посуды для чая и кофе

Задача

«SAY YES» — это место, где флористы с чуткостью и любовью собирают букеты, подбирают косметику и ароматы для дома. 

Регистрация товарного знака нужна была руководителю цветочного салона, чтобы получить исключительное право на название «SAY YES» и продолжать вести под ним деятельность, не опасаясь конкурентов. В поисках решения своей задачи предприниматель обратился к нам.

Работа

Прежде чем подавать заявку на регистрацию, мы провели предварительную проверку названия «SAY YES» по Реестрам Роспатента, чтобы понимать, какие могут возникнуть сложности. Учитывать следует не только зарегистрированные товарные знаки, но и поданные заявки. Обозначение, выбранное доверителем, не должно воспроизводить уже зарегистрированные товарные знаки и не должно быть сходным до степени смешения с ними, иначе высока вероятность отказа в регистрации со стороны Роспатента. 

Проверка показала, что обозначение «SAY YES» в целом отвечало требованиям Роспатента: в Реестрах мы не нашли тождественных зарегистрированных товарных знаков. Конечно, мы обнаружили несколько слегка похожих обозначений, однако они были зарегистрированы в отношении других товаров и услуг. Следовательно, ничто не мешало нам подать заявку на регистрацию, поскольку товарные знаки защищаются не сами по себе, а только в отношении того бизнеса, которым занимается правообладатель. Таким образом, разнородность производимой продукции может быть весомым аргументом в пользу положительного решения. 

Мы проговорили с доверителем порядок работы, согласовали перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. Благодаря тому, что мы изначально верно оценили перспективы регистрации и корректно заполнили заявительную документацию, экспертиза прошла без предварительного отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства товарный знак «SAY YES» был успешно зарегистрирован.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Лугуманов Данил Александрович
Индивидуальный предприниматель
г. Омск
Задачу выполнили:
Букреева Елена Николаевна
Букреева
Елена Николаевна
Ведущий менеджер по продажам
Федина Наталья Юрьевна
Федина
Наталья Юрьевна
Старший юрист регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1168372 – SAY YES
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста