Первым делом мы провели проверку обозначения «ORCHIDFLOWER» на тождество с уже зарегистрированными товарными знаками и поданными заявками, а также на сходство до степени смешения. Это нужно для того, чтобы оценить возможные риски, с которыми мы можем столкнуться при регистрации товарного знака, и понять, как их минимизировать.
Проверка обозначения «ORCHIDFLOWER» показала, что в Реестрах Роспатента не было тождественных товарных знаков и поданных заявок. Было несколько слегка похожих обозначений сторонних правообладателей, однако при более детальном изучении мы выявили, что у нас отличаются перечни товаров и услуг. Поскольку товарные знаки регистрируются в отношении определенных видов деятельности, у нас были шансы добиться положительного решения. Помимо разнородности товаров и услуг мы нашли ряд и других аргументов: отсутствие тождества, использование части названия, графические отличия.
Мы рассказали доверителю, как будем действовать в случае уведомления со стороны Роспатента, заполнили документы и отправили заявку. Во время процедуры регистрации мы своевременно отвечали на все запросы Роспатента и по итогам делопроизводства добились положительного решения по заявке нашего доверителя. Товарный знак «ORCHIDFLOWER» был зарегистрирован.