Проверка названия «Luchedo» показала, что тождественных товарный знаков в Реестрах Роспатента нет. Конечно, было несколько слегка похожих обозначений, однако изучив данные регистрации, мы пришли к выводу, что сможем с этими товарными знаками разойтись за счет имеющихся у нас в запасе аргументов: отсутствие тождества, использование части названия, неоднородность товаров и услуг с существующими знаками, и ряд других. Также обозначение нашего доверителя было выполнено определенным шрифтом, что также давало различие.
По правилам, в логотипе должны использоваться или бесплатные шрифты, или купленные с лицензией на коммерческое использование. Конечно, если из набора букв в логотипе нельзя достоверно сделать вывод об используемом шрифте, то едва ли получится установить нарушение исключительного права на шрифт. Если же шрифт очень оригинальный, то заимствование даже отдельной буквы будет очевидным. Поэтому, чтобы избежать правовых рисков связанных с использованием чужих шрифтов, мы всегда уточняем у доверителей, кто и как разрабатывал логотип компании, а также проводим проверку по графике. Со шрифтом у предпринимателя все оказалось в порядке: на логотипе использовался шрифт, нарисованный дизайнером на заказ при разработке логотипа.
Благодаря тому, что мы правильно оценили перспективы регистрации и действительно смогли выбрать такое название, которое не вызвало противопоставлений на этапе экспертизы обозначения, регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства товарный знак «Luchedo» был успешно зарегистрирован.