Первым делом мы начали с проверки названия «КОРА&КОРНИ» по Реестрам Роспатента, чтобы оценить его на пригодность к регистрации. Проверку надо проводить на тождество и сходство до степени смешения с другими знаками. Сходство до степени смешения означает, что обозначения настолько похожи, что потребитель может их перепутать. Роспатент старается этого не допускать, поэтому следит, чтобы новые товарные знаки не были слишком похожи на старые.
Проверка показала, что название «КОРА&КОРНИ» достаточно оригинальное и в целом свободно для регистрации. В Реестрах товарных знаков и поданных заявок уже были зарегистрированы некоторые товарные знаки со словесным элементом «Корни», но, на наш взгляд, сходство не было очевидным. К тому же, общее правило, применяемое при экспертизе словесных обозначений, состоящих из двух и более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически, состоит в том, что при оценке их сходства с товарным знаком другого лица принимается во внимание все обозначение в целом, а не его отдельные части. Даже если бы Роспатент прислал нам предварительный отказ, мы смогли бы добиться положительного решения за счет имеющихся у нас доводов.
Благодаря изначальной тщательной проверке и корректно составленной заявке регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения, и товарный знак «КОРА&КОРНИ» был успешно зарегистрирован.