У нашего доверителя было комбинированное обозначение, включающее в себя словесный элемент «Ключик-замочек» и логотип. При выборе такого обозначения важно, чтобы изображение не воспроизводило ничей уже зарегистрированный знак. В том случае, если обозначение в заявке копирует чужой уже зарегистрированный знак, Роспатент откажет в регистрации. Помимо этого, использование чужого логотипа может обернуться претензиями от правообладателя.
В нашем случае с обозначением у компании было все в порядке — изображение не нарушало прав на чужие товарные знаки: это подтвердила наша проверка по графике. Название «Ключик-замочек» в целом к регистрации было пригодно — мы не нашли тождественных или сходных до степени смешения обозначений. Да, было несколько слегка похожих знаков, однако мы подробно изучили эти регистрации и пришли к выводу, что Роспатент не должен был сослаться на найденные нами товарные знаки ввиду разнородности выпускаемой продукции и оказываемых услуг.
После того, как мы убедились, что все в порядке, мы еще раз проговорили ключевые моменты с нашим доверителем и подали заявку на регистрацию. Благодаря корректно составленной заявке и своевременным ответам на все запросы экспертизы, регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента: товарный знак «Ключик-замочек» был успешно зарегистрирован.