Мы зарегистрировали товарный знак «Гельминил» для компании «Материа Био Профи Центр»

Задача

Компания «Материа Био Профи Центр» производит и реализует фитопродукцию, БАДы. 

В 2024 году представитель компании обратился к нам с задачей по регистрации нескольких товарных знаков.

Работа

Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, название должно отличаться от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими. Именно поэтому мы перед подачей обозначения на регистрацию в Роспатент ищем в государственных Реестрах, нет ли уже слишком похожих или таких же товарных знаков.

Проверка показала, что название «Гельминил» в целом было свободно для регистрации. В Реестрах товарных знаков и поданных заявок уже были зарегистрированы некоторые слегка похожие товарные знаки, но, на наш взгляд, сходство не было очевидным. У нас отличались заявленные виды деятельности, название было семантически нейтральным, указывало ни на свойства товаров, ни на их качество. Даже если бы Роспатент прислал нам предварительный отказ, мы смогли бы добиться положительного решения за счет имеющихся у нас доводов.

Процедура регистрации обозначения прошла без предварительных запросов от экспертов Роспатента — все документы были подготовлены нами правильно, и при этом эксперт не нашел в Реестрах товарных знаков точно таких же или слишком похожих обозначений благодаря тому, что мы изначально верно оценили перспективы регистрации. Товарный знак «Гельминил» был успешно зарегистрирован.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Розанов Александр Николаевич
Генеральный директор ООО «Материа Био Профи Центр»
г. Ярославль
Задачу выполнили:
Букреева Елена Николаевна
Букреева
Елена Николаевна
Ведущий менеджер по продажам
Дьячкова Виолетта Витальевна
Дьячкова
Виолетта Витальевна
Старший юрист отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1133640 – Гельминил
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста