Мы провели тщательную предварительную проверку названия «BELYSVET». Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного покупателя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что покупатель будет путать их товары между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими.
Проверка названия «BELYSVET» показала, что тождественных товарных знаков зарегистрировано не было. Да, мы нашли несколько слегка похожих товарных знаков сторонних правообладателей, однако мы знали, как с ними разойтись за счет квалифицированного ответа в случае запроса от Роспатента. В пользу положительного решения по регистрации были отсутствие полного тождества, неоднородность товаров и услуг, а также ряд других аргументов.
Мы согласовали с доверителем порядок работы, заполнили документы и отправили заявку в Роспатент. Регистрация прошла без отказа со стороны экспертизы, и и по итогам делопроизводства товарный знак «BELYSVET» был успешно зарегистрирован. Это стало возможным благодаря тому, что мы на начальных этапах провели тщательную проверку и корректно заполнили всю документацию.