Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного потребителя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими.
Основное наше опасение было связано с тем, что эксперты могут слово «3DBuy» разделить на две составляющие. То есть, «3D» — раздел компьютерной графики, посвящённый методам создания изображений или видео путём моделирования объектов в трех измерениях, и «Buy» — в переводе с английского покупать, соответственно.
Но дело в том, что слово «3DBuy» несмотря на наличие части «Buy» не обозначало конкретно определенный призыв к действию какой-то услуги. Длительность использования обозначения нашим доверителем, а также то, что слово «3DBuy» являлось выдуманным, доказывало уникальность и, соответственно, различительную способность обозначения. Чтобы повысить шансы на успех, мы предложили подать обозначение одним шрифтом «3DBUY». В этом случае такой ход должен был сработать, т.к. получалось фантазийное обозначение, которое не делилось на составляющие элементы с точки зрения рядового потребителя этих товаров.
Мы согласовали перечень услуг, заполнили документы и отправили заявку в Роспатент. Благодаря проделанной работе начальном этапе, регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства товарный знак «3DBUY» был успешно зарегистрирован, а задача доверителя решена.