Регистрация товарного знака возможна в том случае, если выбранное заявителем обозначение соответствует определенным критериям. Название не должно попадать под целый ряд ограничений, которые содержатся в ст. 1483 ГК РФ. Поэтому прежде чем подать заявку на регистрацию, мы проводим предварительную проверку и оцениваем вероятные риски.
Нам нужно было заняться регистрацией комбинированного обозначения «Кацо». Комбинированное обозначение — это обозначение, состоящее из нескольких разных видов комбинаций: изобразительных, словесных, объемных. Использование комбинированных обозначений в некоторых случаях позволяет повысить вероятность регистрации. Стоит отметить, что при выборе комбинированного обозначения логотип должен быть оригинальным и разработанным специально для компании. В том случае, если обозначение в заявке копирует чужой уже зарегистрированный знак, Роспатент откажет в регистрации. Логотип отвечал требованиям Роспатента — это подтвердила наша проверка по графике. Проверка словесной части показала, что обозначение «Кацо» соответствовало критериям, предъявляемым действующим законодательством к обозначениям, регистрируемым в качестве товарных знаков, а также обладало различительной способностью.
Регистрация комбинированного обозначения «Кацо» прошла без отказа со стороны экспертизы, и по итогам делопроизводства мы получили положительное решение. Это стало возможным также благодаря предварительной проверке, которая проводится перед началом работы.