Обозначение, которое нам предоставил доверитель на проверку, было комбинированное обозначение «ЦАРСКИЕ ОКНА». Комбинированное обозначение — это обозначение, состоящее из нескольких разных видов комбинаций: изобразительных, словесных, объемных. Использование комбинированных обозначений в некоторых случаях позволяет повысить вероятность регистрации.
Предварительная проверка названия «ЦАРСКИЕ ОКНА» показала, что точно таких же названий нет, но есть несколько десятков обозначений со словом «ОКНА». Они не сильно препятствовали регистрации товарного знака компании, однако мы наперед разработали запасной план. Если бы нам пришел предварительный отказ от Роспатента, мы смогли бы доказать различительную способность названия «ЦАРСКИЕ ОКНА» за счет отсутствия тождества, использования части названия, неоднородности товаров и услуг с существующим знаком, и ряда других аргументов.
Мы подготовили материалы заявки и отправили документы в Роспатент. Спустя некоторое время мы получили предварительный отказ: экспертиза сочла, что слово «окна» в отношении некоторых товаров и услуг будет вводить потребителей в заблуждение. Мы были готовы к такому запросу и скорректировали перечень товаров и услуг, при этом согласовав его с доверителем. В результате мы добились положительного решения, и комбинированный товарный знак «ЦАРСКИЕ ОКНА» был зарегистрирован.