У компании было комбинированное обозначение, включающее в себя и словесный элемент «ХИМИЯ МАЙХОНГ», и сам логотип. При выборе такого обозначения важно, чтобы изображение не воспроизводило ничей уже зарегистрированный знак. В том случае, если обозначение в заявке копирует чужой уже зарегистрированный знак, Роспатент откажет в регистрации. Помимо этого, использование чужого логотипа может обернуться претензиями от правообладателя.
В нашем случае с обозначением у компании было все в порядке — изображение не нарушало прав на чужие товарные знаки: это подтвердила наша проверка по графике. Слово «МАЙХОНГ» также отвечало необходимым требованиям Роспатента. Мы согласовали перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. При этом слово «ХИМИЯ» мы заранее дискламировали, чтобы избежать формальных запросов экспертизы и не растягивать сроки регистрации, поскольку оно указывало на производимую компанией продукцию.
Благодаря тщательной проверке и корректно составленной заявке, регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения, и комбинированное обозначение «ХИМИЯ МАЙХОНГ» было успешно зарегистрировано в качестве товарного знака.