Мы преодолели предварительный отказ Роспатента и зарегистрировали комбинированный товарный знак «Квартира номер восемь»

Задача

«Квартира 8» — это секретное заведение, расположенное в частных апартаментах, ранее известное под названием «Квартира Кости Кройца». Здесь можно выпить по чашке эксклюзивного чая, провести переговоры в имиджевом кабинете или организовать торжество. Кухня ресторана обозначена сочетанием travel food и представляет собой интернациональные рецепты с лаконичными дополнениями шеф-повара.

В 2020 году компания решила зарегистрировать название «Квартира 8» как товарный знак, чтобы получить на него исключительное право. С этим запросом руководитель компании и обратился к нам.

Работа

Обозначение нашего доверителя было комбинированным. Важно, чтобы не только буквенная составляющая товарного знака, но и изображение отвечали требованиям Роспатента и не воспроизводили чужое, уже занятое обозначение. В противном случае могут возникнуть проблемы с авторским правом, которые могут обернуться нежелательными исками и штрафами.

Мы провели проверку и удостоверились, что с логотипом все в порядке: он был нарисован дизайнером на заказ. Словесных обозначений «Квартира номер восемь» мы также не обнаружили. Тогда мы согласовали дальнейший план действий, заполнили документацию и отправили заявку в Роспатент.

Спустя несколько месяцев экспертиза Роспатента прислала нам предварительный отказ, где указала, что слово «квартира» не обладает различительной способностью. Мы с такой позицией Роспатента не согласились. Выделение слова «квартира» в отдельный элемент было недопустимо, поскольку оно семантически и графически было связано с остальными словами обозначения. Слово «квартира» образовывало с ними единую композицию – слова были выполнены в один ряд, одинаковым шрифтом, буквами одинакового размера. При восприятии указанного обозначения, в том числе интуитивно, не происходило выделение отдельных слов из состава обозначения. Таким образом, должен был производится анализ впечатления, производимого словесным элементом целиком.

Мы подготовили аргументированный ответ, в котором подробно раскрыли нашу позицию с опорой на действующее законодательство, методические рекомендации Роспатента и актуальную судебную практику.

По итогам переписки Роспатент наши доводы принял, и комбинированный товарный знак «Квартира номер восемь» был успешно зарегистрирован полностью охраняемым.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Феночкина Светлана Викторовна
Генеральный директор ООО «Янтарь»
г. Санкт-Петербург
Задачу выполнили:
Дурнева Евгения Александровна
Дурнева
Евгения Александровна
Директор по продажам
МАСЛЕННИКОВА Ирина Александровна
МАСЛЕННИКОВА
Ирина Александровна
Юрист отдела регистрации товарных знаков
Петрова Наталья Николаевна
Петрова
Наталья Николаевна
Руководитель отдела защиты интеллектуальной собственности
Результат
Товарный знак № 801062 – Квартира номер восемь
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста