Зарегистрировали товарный знак «Multibook», несмотря на наличие похожих обозначений

Задача

Магазин «Multibook» — это тетради, блокноты, планеры с дисковым переплетом. На сайте самому можно выбрать диски по цвету и диаметру, обложку по дизайну, блок с нужной линовкой или заказать уже готовые блокноты.

Регистрация товарного знака нужна была компании, чтобы закрепить за собой название «Multibook» и работать под ним не только в собственном интернет-магазине, но и на маркетплейсах. С этой задачей предприниматель Александра Маркова обратилась к нам.

Работа

Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного потребителя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими.

Проверка названия «Multibook» показала, что точно таких же названий нет, но есть обозначения и со словом «Multi», и со словом «book». Они не сильно препятствовали регистрации товарного знака компании, однако мы наперед разработали запасной план. Общее правило, применяемое при экспертизе словесных обозначений, состоит в том, что при оценке их сходства с товарным знаком другого лица принимается во внимание все обозначение в целом, а не его отдельные части.

Если бы нам пришел предварительный отказ от Роспатента, мы смогли бы доказать различительную способность названия «Multibook» за счет отсутствия тождества, использования части названия, неоднородности товаров и услуг с существующими знаками, и ряда других аргументов.

Мы проговорили ключевые моменты с нашим доверителем и подали заявку на регистрацию. Благодаря корректно составленной заявке и своевременным ответам на все запросы экспертизы, регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. Мы добились положительного решения по итогам делопроизводства, и товарный знак «Multibook» был успешно зарегистрирован.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Маркова Александра Евгеньевна
Индивидуальный предприниматель
г. Москва
Задачу выполнили:
Соколова Юлия Владиславовна
Соколова
Юлия Владиславовна
Заместитель руководителя отдела продаж
АСТАНКОВА Екатерина Руслановна
АСТАНКОВА
Екатерина Руслановна
Старший юрист отдела защиты интеллектуальной собственности
МАСЛЕННИКОВА Ирина Александровна
МАСЛЕННИКОВА
Ирина Александровна
Юрист отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 968925 – Multibook
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста