Перед тем, как приступить к работе, мы проверили название «MONFIX» в Реестрах Роспатента, чтобы оценить его на пригодность к регистрации. Проверку надо проводить на тождество и сходство до степени смешения с другими знаками. Сходство до степени смешения означает, что обозначения настолько похожи, что потребитель может их перепутать. Роспатент старается этого не допускать, поэтому следит, чтобы новые товарные знаки не были слишком похожи на старые.
Предварительная проверка показала, что тождественных товарных знаков в Реестрах зарегистрировано не было, однако мы нашли некоторые похожие товарные знаки и со словесным элементом «MON», и со словом «FIX». Вместе с тем, на наш взгляд, степень сходства была невысокая, ведь в найденных нами обозначениях присутствовала иная графика, а словесная часть имела другой смысл, что существенно отличало обозначение «MONFIX» нашего доверителя именно по смыслу, несмотря на схожесть звучания. Если бы Роспатент прислал нам предварительный отказ, мы смогли бы доказать различие между обозначениями за счет имеющихся у нас аргументов.
Мы проговорили с директором компании порядок работы, заполнили необходимые документы и отправили заявку в Роспатент. После некоторой переписки нам удалось добиться положительного решения, и товарный знак «MONFIX» был успешно зарегистрирован.