Предварительно мы проверили по Реестрам Роспатента название на наличие тождественных или сходных знаков. Это нужно для того, чтобы оценить возможные риски, с которыми мы можем столкнуться при регистрации товарного знака, и понять, как их можно минимизировать на начальных этапах работы, чтобы в итоге решить задачу нашего доверителя.
Проверка названия «М-Город» показала, что в Реестрах Роспатента уже был не один десяток товарных знаков со словом «Город», действующих в отношении разного перечня товаров и услуг, на которые могли указать эксперты Роспатента и в регистрации отказать. Конечно, буква «М» различие давала, но не такое выраженное, как, например, полноценный словесный элемент. Вместе с тем, при оценке сходства должно учитываться общее восприятие, которое формируется у потребителей, в совокупности со всеми элементами. Если бы нам прислали предварительный отказ, мы могли запросить письма-согласия у других правообладателей и добиться положительного решения за счет имеющихся у нас аргументов. К тому же, в нашей практике уже не раз были случаи с регистрацией похожих товарных знаков, например, «L'FLOWERS», «E-Promo», «G-Agent» и другие.
Благодаря изначальной тщательной проверке и корректно составленной заявке регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. Мы добились положительного решения, и товарный знак «М-Город» был успешно зарегистрирован.