Перед началом работы мы обсудили с доверителем, каким будет товарный знак: словесным или комбинированным (слово в совокупности с логотипом). Дело в том, что товарный знак нужно использовать в том виде, в котором он зарегистрирован. Если компания выберет для регистрации комбинированное обозначение, то на протяжении всех 10 лет срока действия товарного знака его можно использовать только в том виде, в котором он зарегистрирован. Если компания решит сделать ребрендинг и перерисовать логотип, то необходимо будет регистрировать товарный знак заново, поэтому в некоторых случаях лучше регистрировать словесный товарный знак, даже если у компании есть логотип. Посоветовавшись с нами, руководитель принял решение регистрировать словесное обозначение «KRIFTPAL».
Предварительная проверка названия «KRIFTPAL» показала, что в Реестрах уже было несколько похожих обозначений сторонних правообладателей, но на наш взгляд они не сильно препятствовали нашей регистрации. У нас было достаточно доводов в пользу положительного решения по заявке нашего доверителя: отсутствие тождества, использование части названия, неоднородность товаров и услуг с существующим знаком, и ряд других аргументов.
Мы согласовали перечень необходимых товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. На протяжении процедуры регистрации мы своевременно отвечали на все запросы Роспатента, и по итогам делопроизводства добились положительного решения. Товарный знак «KRIFTPAL» был успешно зарегистрирован.