Мы начали с предварительной проверки названия «АТАВА» по Реестрам Роспатента, чтобы оценить пригодность обозначения к регистрации. Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, название должно отличаться от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой, а такой ситуации возникать не должно.
Проверка показала, что в нашем случае обозначение «АТАВА» к регистрации пригодно и соответствует требованиям Роспатента. Конечно, в Реестрах Роспатента было несколько слегка похожих обозначений, но, изучив эти регистрации более подробно, мы пришли к выводу, что сходство неочевидное. Даже если бы эксперт Роспатента прислал нам предварительный отказ, мы смогли бы добиться положительного решения за счет аргументированного ответа. Убедившись, что явных препятствий к регистрации нет, мы заполнили необходимые документы и отправили заявку в Роспатент.
Мы согласовали с директором компании необходимый перечень товаров и услуг и направили документы в Роспатент. Процедура регистрации товарного знака прошла без отказа со стороны экспертизы благодаря изначальной тщательной проверке и своевременным ответам на все запросы Роспатента. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения по заявке, и товарный знак «АТАВА» был успешно зарегистрирован.