Чтобы понять, насколько обозначение пригодно к регистрации и имеются ли какие-нибудь риски, нужно проверить название по Реестрам Роспатента. Учитывать следует не только зарегистрированные товарные знаки, но и поданные заявки. Обозначение не должно воспроизводить уже зарегистрированные товарные знаки и не должно быть сходным до степени смешения с ними, иначе высока вероятность отказа в регистрации.
Название «MOT-MOTOR» носило ассоциативный характер. Оно косвенно указывало на сферу деятельности, но не описывало прямо свойства товаров. Однако важно учитывать, что Роспатент может посчитать такое обозначение описательным или указательным и выделить его в неохраняемый элемент. Тем не менее, у нас уже имеется успешный опыт регистрации таких обозначений, например, «ШИНЫМАШИНЫ», «ВЛАСТАХ», «Империя заборов», которые получили правовую охрану. Это позволяет нам утверждать, что даже в случае предварительного отказа со стороны Роспатента мы смогли бы обосновать регистрацию названия «MOT-MOTOR», подготовив аргументированный ответ и опираясь на сложившуюся практику.
Мы проговорили с доверителем порядок работы, согласовали перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. Благодаря тому, что мы изначально верно оценили перспективы регистрации обозначения и корректно заполнили заявительную документацию, экспертиза прошла без предварительного отказа. Комбинированный товарный знак «MOT-MOTOR» был успешно зарегистрирован.