Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного потребителя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими. Поэтому мы до того, как подать обозначение на регистрацию в Роспатент, ищем в государственных Реестрах, нет ли уже слишком похожих или таких же обозначений.
Проверка обозначения «БЮРО ГЛАГОЛ» показала, что точно таких же или слишком похожих обозначений среди зарегистрированных знаков и поданных заявок в Реестре Роспатента нет. Было несколько названий со словом «БЮРО», но мы знали, как с ними разойтись. У нас отличались заявленные виды деятельности, поэтому мы могли доказать различительную способность обозначения нашего доверителя не только за счет фонетического различия, но и за счет разнородных товаров и услуг. В случае уведомления от Роспатента у нас были все шансы добиться положительного решения за счет аргументированного обстоятельного ответа.
Во время процедуры регистрации мы своевременно отвечали на все запросы Роспатента и по итогам делопроизводства добились положительного решения по заявке нашего доверителя. Товарный знак «БЮРО ГЛАГОЛ» был успешно зарегистрирован.