Помогли доработать и зарегистрировали товарный знак «Белорецкая росомаха»

Задача

«Белорецкая росомаха» — это прицепы для транспортных средств. 

В 2025 руководитель обратился к нам с задачей по регистрации товарного знака.

Работа

Изначально название, которое хотела зарегистрировать компания, звучало как «Росомаха». Мы начали с проверки названия по Реестрам зарегистрированных товарных знаков и поданных заявок. Как мы и предполагали, в Реестрах был не один десяток товарных знаков со словесным элементом «Росомаха», зарегистрированных для разного перечня товаров и услуг. Существовала вероятность того, что нам эти знаки противопоставят и пришлют предварительный отказ.

Мы обсудили с доверителем порядок работы и решили доработать название — добавить какое-то слово так, чтобы новое название отличалось от уже зарегистрированных, но при этом содержало слова «Росомаха». Мы вместе перебрали несколько вариантов названий и проверили каждое из них по Реестрам Роспатента. В итоге наш доверитель остановился на обозначении «Белорецкая росомаха». Добавление еще одного слова создавало новую семантику словосочетания, при этом сохранялась изначальная концепция, в обозначение обладало различительной способностью.

Стоит отметить, что название было географическим, поскольку содержало в себе словесный элемент «Белорецкая». Регистрация топонимов всегда является особенно сложной. Это связано с тем, что экспертиза Роспатента достаточно субъективно оценивает известность топонимов и не всегда можно предугадать решение экспертизы. Как правило, Роспатент отказывает в регистрации топонимов по двум причинам: если топоним вводит потребителей в заблуждение или воспринимается как указание на место производства товаров. Введение потребителей в заблуждение возникает тогда, когда «географическое» название никак не соотносится с местом регистрации заявителя. В нашем случае все было в порядке: наш доверитель находился в городе Белорецк. Таким образом, самого факта введения в заблуждение не было. Название обладало различительной способностью, и даже если бы нам пришел предварительный отказ Роспатента, мы смогли бы добиться положительного решения. 

Доверителя такой вариант устроил, и мы, согласовав перечень товаров и услуг, отправили заявку в Роспатент. Благодаря первичной тщательной проверке регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения, и товарный знак «Белорецкая росомаха» был успешно зарегистрирован по итогам делопроизводства.

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Махаматов Марсель Хамзович
Индивидуальный предприниматель
г. Белорецк
Задачу выполнили:
Яковлева Марина Андреевна
Яковлева
Марина Андреевна
Заместитель руководителя второго отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1178703 – Белорецкая росомаха
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста