Обозначение, выбранное в качестве товарного знака, должно быть пригодно для регистрации в Роспатенте. Если оно уже кем-то занято, то придется либо дорабатывать обозначение, либо менять, либо просить у компании-правообладателя письмо согласие. Поэтому перед тем, как отправлять заявку в Роспатент, мы всегда проводим предварительную проверку и оцениваем возможные риски, с которыми мы можем столкнуться в процессе регистрации.
При проверке названия «Marksoil» мы выявили, что в Реестрах Роспатента зарегистрирован не один десяток товарных знаков со словом «oil». Экспертиза Роспатента с некоторой долей вероятности могла признать эти обозначения сходными до степени смешения и прислать предварительный отказ, на который нужно будет аргументированно отвечать. С другой стороны, название нашего доверителя не было полностью тождественным с найденными товарными знаками, и добавление слова «Marks» создавало новую семантику названия. При оценке сходства должно учитываться общее восприятие, которое формируется у потребителей, в совокупности со всеми элементами.
Сама процедура регистрации обозначения прошла без предварительных запросов от экспертов Роспатента — все документы были подготовлены нами правильно, и при этом эксперт не нашел в Реестрах товарных знаков точно таких же или слишком похожих обозначений благодаря тому, что мы изначально верно оценили перспективы регистрации. Товарный знак «Marksoil» был успешно зарегистрирован.