У нашего доверителя было комбинированное обозначение: словесный элемент «BEBEHUM» и логотип. Учитывая, что после регистрации товарного знака правообладатель должен использовать его в том виде, в котором он зарегистрирован, при подаче заявки на регистрацию стоит учитывать цветовое решение. Если компания планирует в будущем использовать название, меняя его цвет, то стоит зарегистрировать обозначение в черно-белом варианте.
С логотипом у нашего доверителя было все в порядке — изображение отвечало всем необходимым требованиям и не нарушало прав на чужие товарные знаки: это подтвердила наша проверка по графике. Название «BEBEHUM» было к регистрации пригодно: в Реестрах Роспатента мы не нашли тождественных товарных знаков или сходных до степени смешения. Да, было несколько слегка похожих обозначений, но они действовали в отношении разнородных товаров и услуг. В случае уведомления со стороны Роспатента мы могли с ними разойтись за счет различного перечня МКТУ.
Тщательно проанализировав сферы деятельности компании, мы согласовали с доверителем материалы заявки, подготовили необходимую документацию и отправили в Роспатент. Регистрация прошла без отказа со стороны экспертизы, и по итогам делопроизводства комбинированное обозначение «BEBEHUM» было успешно зарегистрировано. Отдельно стоит отметить, что данная регистрация защитила не только название, но и доменное имя компании.