Чтобы понять, насколько обозначение пригодно к регистрации и имеются ли какие-нибудь риски, нужно проверить его по Реестрам Роспатента. Учитывать следует не только зарегистрированные товарные знаки, но и поданные заявки. Обозначение не должно воспроизводить уже зарегистрированные товарные знаки и не должно быть сходным до степени смешения с ними, иначе высока вероятность отказа в регистрации.
В ходе проверки названия «Персоникум» мы обнаружили сходный товарный знак стороннего правообладателя, который регистрировали мы для него для части нужных нам классов МКТУ. Мы планировали связаться с правообладателем похожего знака и запросить предоставление нам письма-согласия. Доверитель наш план одобрил, мы согласовали перечень товаров и услуг и отправили документы в Роспатент.
Когда спустя несколько месяцев после подачи заявки нам пришел предварительный отказ со ссылкой на сходный товарный знак, мы написали обстоятельный ответ экспертам Роспатента, где подобрали основания в пользу регистрации обозначения нашего доверителя. Параллельно мы провели переговоры с другим правообладателем и смогли прийти к компромиссу: правообладатель согласовал нам подписание письма-согласия по подготовленному нами проекту и не возражал против регистрации товарного знака на имя нашего доверителя.
Благодаря проделанной работе мы добились положительного решения, и товарный знак «Персоникум» был успешно зарегистрирован.