Регистрация в качестве товарных знаков девизов, слоганов и даже целых предложений — достаточно распространенная практика. Такая регистрация позволяет беспрепятственно использовать слоганы в рекламе товаров и услуг. При этом стоит учитывать, что слишком большие текстовые части, например, целые стихотворения в качестве товарного знака, зарегистрируют вряд ли. Например, когда мы регистрировали обозначение «Мы стремимся приобрести у природы самое ценное и передать это каждому человеку», мы получили предварительный отказ от Роспатента, но все же сумели добиться положительного решения за счет аргументированной переписки.
В результате проверки названия «Я живой. О чем плачут мужчины» абсолютных оснований для отказа в регистрации мы не увидели. Также было несколько слегка похожих обозначений, но, на наш взгляд, сходство не было очевидным. В случае предварительного отказа мы знали, какие будем приводить аргументы в пользу положительного решения.
По итогам делопроизводства мы добились положительного решения по заявке нашего доверителя, и благодаря проделанной нами работе товарный знак «Я живой. О чем плачут мужчины» был успешно зарегистрирован.