Первым делом мы начали с проверки названия «Ворота в спорт» по Реестрам зарегистрированных товарных знаков и поданных заявок. Регистрация товарного знака возможна в том случае, если выбранное заявителем обозначение соответствует определенным критериям. Название не должно попадать под целый ряд ограничений, которые содержатся в ст. 1483 ГК РФ.
Проверка названия «Ворота в спорт» показала, что тождественных товарных знаков в интересующих нас видах деятельности зарегистрировано не было. Да, в Реестрах товарных знаков и заявок уже числился не один десяток похожих товарных знаков со словом «Спорт», однако мы выяснили, что эти товарные знаки были зарегистрированы для неоднородных товаров и услуг. Товарные знаки предназначены для того, чтобы выделить определенный товар или услугу на рынке. Поэтому товарные знаки защищаются не сами по себе, а только в отношении того бизнеса, которым занимается правообладатель. Таким образом, за счет указания нужного нам перечня и продуманного ответа в случае уведомления от экспертов регистрация знака нашего доверителя представлялась возможной.
Благодаря тщательной проверке и корректно составленной заявке, регистрация прошла без отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения, и обозначение «Ворота в спорт» было успешно зарегистрировано в качестве товарного знака.