Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, название должно отличаться от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими. Именно поэтому мы перед подачей обозначения на регистрацию в Роспатент ищем в государственных Реестрах, нет ли уже слишком похожих или таких же товарных знаков.
Предварительная проверка названия «VELIVE» показала, что в Реестрах Роспатента тождественных или сходных до степени смешения товарных знаков или поданных заявок не было. Было несколько похожих обозначений, но на наш взгляд, регистрации они не сильно препятствовали. Даже если бы нам пришло уведомление от Роспатента, мы смогли бы доказать отличие между обозначениями за счет отсутствия тождества, использования части названия, неоднородности услуг с существующими знаками, и ряда других аргументов.
Мы согласовали с доверителем перечень товаров и услуг и отправили заявку в Роспатент. На протяжение делопроизводства мы своевременно отвечали на все запросы Роспатента, и после некоторой переписки с экспертизой мы добились положительного решения. Товарный знак «VELIVE» был успешно зарегистрирован.