Перед тем, как отправить обозначение на регистрацию в Роспатент, мы проводим предварительную проверку и оцениваем риски, которые могут возникнуть в процессе работы. Если мы находим возможные препятствия, то предлагаем нашим доверителям на выбор несколько путей решения, чтобы в итоге добиться нужного их бизнесу результата и решить поставленную перед нами задачу.
Тождественных обозначений мы не нашли, однако существовал риск того, что слово «Energy» эксперты Роспатента могли счесть указательным для выбранной компанией деятельности. При регистрации товарного знака мы должны учитывать практику Роспатента по другим заявкам. И если на этапе проверки мы увидели, что Роспатент уже несколько раз дискламировал какой-то словесный элемент, то нам следует это учитывать при подаче своей заявки. Чтобы элемент «Energy» не вынесли из-под правовой охраны, мы предложили руководителю компании рассмотреть вариант слитного написания обозначения «NovaEnergy», чтобы повысить шансы на успех. Именно в этом случае такой план действий должен был сработать, так как получалось фантазийное обозначение, которое не делилось на составляющие элементы с точки зрения рядового потребителя этих товаров. Следовательно, экспертиза не должна была бы разделить обозначение на части, как это обычно делают со знаками, в состав которых входит прямое указание на товар или услугу.
Благодаря тому, что мы изначально верно оценили перспективы регистрации и корректно заполнили заявительную документацию, экспертиза прошла без предварительного отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства товарный знак «NovaEnergy» был успешно зарегистрирован.