Мы зарегистрировали товарный знак «MELILOT» для доверителя из Казани

Задача

«MELILOT» — это текстиль, одежда, аксессуары. 

Чтобы получить на свое название исключительное право и обезопасить свою деятельность от конкурентов, руководитель обратилась к нам с задачей по регистрации товарного знака.

Работа

Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного потребителя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими. Поэтому мы до того, как подать обозначение на регистрацию в Роспатент, ищем в государственных Реестрах, нет ли уже слишком похожих или таких же обозначений.

Проверка названия «MELILOT» показала, что тождественных товарных знаков в Реестрах нет, однако есть несколько похожих обозначений. Эксперты Роспатента могли с некоторой долей вероятности противопоставить эти товарные знаки обозначению нашего доверителя и в регистрации отказать. С другой стороны, изучив детально регистрации сходных товарных знаков, мы пришли к выводу, что у нас отличаются сфера деятельности. Поскольку товарные знаки регистрируются в отношении определенных товаров и услуг, мы могли попытаться добиться положительного решения за счет неоднородной продукции.

Мы согласовали перечень товаров и услуг, заполнили заявительную документацию и отправили материалы в Роспатент. Регистрация прошла без отказа со стороны экспертизы: это стало возможно благодаря тому, что мы провели тщательную проверку перед подачей заявки и сумели грамотно подобрать нужные нам перечни МКТУ. Теперь «MELILOT» — официально действующий товарный знак в России. 

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Матвеева Валерия Михайловна
Индивидуальный предприниматель
г. Казань
Задачу выполнили:
Яковлева Марина Андреевна
Яковлева
Марина Андреевна
Заместитель руководителя второго отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1145229 – MELILOT
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста