Мы зарегистрировали товарный знак «FUTOJI» для кафе и доставки

Задача

Кафе «Футоджи» — это место, где встречаются вкусы со всех уголков мира: от японских роллов и суши до ароматной итальянской пиццы. 

Чтобы продолжать свою деятельность под обозначением «FUTOJI», а также защитить свой бизнес от конкурентов, руководитель компании обратился к нам за регистрацией товарного знака.

Работа

Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного потребителя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими. Поэтому мы до того, как подать обозначение на регистрацию в Роспатент, ищем в государственных Реестрах, нет ли уже слишком похожих или таких же обозначений.

Проверка названия «FUTOJI» показала, что в Реестрах Роспатента уже есть несколько сходных обозначений, которые эксперт мог посчитать сходными до степени смешения и в регистрации отказать. Изучив эти регистрации более подробно, мы пришли к выводу, что данные товарные знаки действуют для неоднородного перечня товаров и услуг. Соответственно, за счет указания нужного нам перечня и продуманного ответа в случае уведомления от экспертов регистрация знака нашего доверителя представлялась возможной. 

Мы рассказали доверителю о результатах проверки, заполнили заявительную документацию и отправили в Роспатент. Регистрация обозначения «FUTOJI» прошла без отказа со стороны экспертизы, и по итогам делопроизводства мы получили положительное решение. Теперь «FUTOJI» — официально зарегистрированный товарный знак. 

Дело в базе Роспатента:
Задачу поставили:
Володина Елена Игоревна
Индивидуальный предприниматель
г. Лакинск
Задачу выполнили:
Кретова
Наталья Владимировна
Старший специалист клиентского сервиса
Цуканова
Юлия Евгеньевна
Старший юрист отдела регистрации товарных знаков
Результат
Товарный знак № 1086187 – FUTOJI
Поделиться:

Необходимо зарегистрировать товарный знак? Получите консультацию у нашего специалиста