«ФОРТИС» — это музыкальная школа.
В 2023 году руководитель обратился к нам с задачей по регистрации обозначения «ФОРТИС» в качестве товарного знака.
«ФОРТИС» — это музыкальная школа.
В 2023 году руководитель обратился к нам с задачей по регистрации обозначения «ФОРТИС» в качестве товарного знака.
Как обычно, мы начали с проверки названия «ФОРТИС» по Реестрам Роспатента, чтобы оценить возможные риски и сориентировать нашего доверителя о перспективах регистрации. Когда подается заявка в Роспатент, эксперт вручную сравнивает обозначение, которое пришло на регистрацию, с теми знаками и заявками, которые уже есть в реестрах. Если эксперт сочтет, что обозначение удовлетворяет требованиям, и не похоже на существующие товарные знаки и поданные заявки, тогда регистрация будет признана успешной. Если же есть сходные знаки, Роспатент присылает уведомление об отказе в регистрации, на которое нужно аргументированно отвечать.
Мы провели предварительную проверку обозначения «ФОРТИС» в Реестрах Роспатента, чтобы оценить его пригодность к регистрации. Точно таких же или слишком похожих товарных знаков в Реестрах Роспатента мы не нашли. Было несколько слегка похожих обозначений со словесным элементом «Форт», однако, на наш взгляд, сходство было неочевидным. Даже если бы нам пришел предварительный отказ Роспатента, мы смогли бы добиться положительного решения. Также у нашего доверителя помимо словесного обозначения был логотип для индивидуализации деятельности, что выделяло обозначение среди других. При оценке сходства должно учитываться общее восприятие, которое формируется у потребителей.
Мы проговорили порядок работы, согласовали перечень документов и отправили заявку в Роспатент. После некоторой переписки и обмена документами с экспертизой мы добились положительного решения, и товарный знак «ФОРТИС» был зарегистрирован.
Мы — команда юристов, судебных адвокатов и патентных поверенных. Наша специализация — интеллектуальная собственность. Говорим на русском, английском, немецком и испанском языке. Ведем проекты в России, Евросоюзе, США, Канаде и других странах. Решаем бизнес-задачи доверителей с помощью юриспруденции.
Мы помогаем нашим доверителям в патентовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Регистрируем товарные знаки в России и других странах. Отстаиваем интересы доверителей в спорах по интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам, судах и госорганах, а также помогаем решить спор без суда, когда это возможно.
Наша сопутствующая специализация — структурирование отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Мы разрабатываем правовые конструкции, по которым работают франшизные сети, запускаются рекламные кампании с участием медийных личностей и спецпроекты известных брендов. Мы помогаем доверителям оптимизировать бизнес-процессы и воплощаем результаты в договорах, регламентах и внутренней документации.