Прежде чем подавать заявку на регистрацию, мы провели предварительную проверку названия «DESPERADOSPORT» по Реестрам Роспатента, чтобы понимать, какие могут возникнуть сложности. Учитывать следует не только зарегистрированные товарные знаки, но и поданные заявки. Обозначение, выбранное доверителем, не должно воспроизводить уже зарегистрированные товарные знаки и не должно быть сходным до степени смешения с ними, иначе высока вероятность отказа в регистрации со стороны Роспатента.
Проверка показала, что название «DESPERADOSPORT» в интересующих нашего доверителя видах деятельности было пригодно к регистрации. Да, было несколько обозначений со словесной частью «SPORT», но мы знали, как с ними разойтись за счет имеющихся у нас аргументов: отсутствия полного тождества, использование части названия, неоднородности товаров и услуг и других. Чтобы повысить шансы на успех, мы договорились в заявке указать обозначение слитно и одним шрифтом «DESPERADOSPORT». В этом случае такой ход должен был сработать, поскольку получалось фантазийное обозначение, которое не делилось на составляющие элементы с точки зрения рядового потребителя этих услуг.
Благодаря проделанной работе процедура регистрации прошла без предварительного отказа Роспатента. По итогам делопроизводства мы добились положительного решения, и товарный знак «DESPERADOSPORT» был успешно зарегистрирован.